В Харьковской области Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев поможет отремонтировать более 1000 частных домов, пострадавших от обстрелов. Об этом сообщили в ХОВА.

В этом году ООН через подрядчика отремонтирует 530 домов на Харьковщине, еще 300 - обеспечит стройматериалами. Партнер международной организации "Каритас Украина" предоставит денежную помощь и подрядную поддержку для ремонта еще 500 домов.

Также ООН планирует обеспечивать громады наборами для экстренного ремонта, строительными материалами и устанавливать модульные каркасные дома. Отдельно идет работа над улучшением условий пребывания в двух местах временного проживания переселенцев в области на общую сумму 100 тысяч долларов.

Представители ООН также отметили, что одним из приоритетных направлений работы является предоставление жителям Харьковской области многоцелевой денежной помощи, поскольку она является самым эффективным и действенным способом поддержки людей, пострадавших от войны.

В течение года денежную помощь от ООН в размере 3600 гривен в течение 3 месяцев планируют предоставить 32 000 жителям Харьковщины.

Она будет предоставляться тем, кто пострадал от ракетных атак или артиллерийских обстрелов, а также эвакуированным.

Также помочь в восстановлении Харьковской области обещает Польша. Кроме того, восстанавливать Харьков после войны готовы помочь США и Турция.