Основная часть установки "Источник нейтронов" пока не задета обстрелами. Об этом 11 марта "Суспільному" рассказал гендиректор ННЦ "Харьковский физико-технический институт" Николай Шульга.

"Институт имеет такой же статус, как и атомные станции в Украине - статус ядерного агента. На территории нашего центра создается физическая установка - источник нейтронов, работающий в режиме подкритической сборки, который является ускорителем электронов. В прошлом году был осуществлен физический пуск установки. Это значит, что до установки загрузили ядерное топливо (37 твэлов) и ведется дальнейшая работа, чтобы вывести установку на необходимые параметры. Установка сейчас заглушена. Никакой опасности она не представляет. Здесь все время находятся дежурные, следящие за вопросами безопасности" – отметил Шульга.

Он назвал дезинформацией утверждения оккупантов о том, что установку можно использовать как ядерное оружие.

"Из этих твэлов невозможно сделать ядерное оружие. Более того, прошедшие в последнее время фейки о том, в нашем институте ведутся работы по созданию ядерного оружия — это абсолютная неправда. Все, что в институте проводится, это полностью контролируется МАГАТЭ! Несколько раз в год они бывают здесь и никаких замечаний по этому поводу нет",- сказал Шульга.

По его словам, если произойдет физическое разрушение установки, то возможен выход наружу топлива, радиоактивных элементов, и это станет большой проблемой для окружающей среды.

"Если это пойдет наружу — это радиоактивное заражение местности. Но здесь мы все делаем, чтобы такого не произошло", - сказал директор ННЦ "Харьковский физико-технический институт".

Напомним, вечером 10 марта российские ракеты попали в трансформаторную подстанцию Харьковского физико-технического института и 5-этажное общежитие на улице Вальтера в Пятихатках. В Государственной инспекции ядерного регулирования Украины сообщили, что по предварительной информации на территории ХФТИ полностью обесточена исследовательская ядерная установка "Источник нейтронов". Также имеются поверхностные повреждения здания.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!