Золочев Харьковской области вчера, 10 апреля, попал под обстрел. По данным прокуратуры, около 13.00 российские войска обстреляли поселок из артиллерии. Ранены четыре человека.

В результате обстрелов поврежден ряд зданий, жилых домов, автомобилей. Разрушения также получили территория предприятия и фермерского хозяйства. Полностью разрушена заправка.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как рассказал председатель Золочевской громады Виктор Коваленко, обстрел велся весь день и был самым сильным с начала войны.

"С самого утра практически весь день идет обстрел Золочева, последние два с половиной часа — без перерыва. Взрывы очень мощные, были и кассетные удары. Очень много домов разрушено, несколько предприятий в промзоне. Там сейчас пожары. Сколько всего разрушений, пока не можем посчитать. Это впервые с начала войны у нас такой силы обстрелы", - рассказал Коваленко, пишет "Суспільне".

По словам Коваленко, все четверо раненых – мужчины среднего возраста.  Двоих из них госпитализировали в Богодухов: у одного - ранение в спину, у другого — в живот и бедро. Еще у двоих — легкие ранения рук и плеч.

Во время их эвакуации с места взрыва была обстреляна и больница, сообщил Коваленко.

Справка SQ. Золочев попадает под обстрелы далеко не в первый раз. 10 марта в результате обстрела погибла женщина, еще две пострадали. Через неделю погибла еще одна женщина, которая накрыла собой ребенка. В конце марта из поселка эвакуировали около 200 детей, многие люди выехали сами.

Золочев обстреливают из временно оккупированной Казачьей Лопани.

5 6