Дергачи и другие населенные пункты района атакуют бомбами на парашютах и минами с отложенной детонацией. Об этом сообщил глава громады Вячеслав Задоренко.

"В Слатино, Безруках, Дергачах и прилегающих к городу селах от обстрелов практически ежедневно рушатся гражданские объекты. Кроме того, в Дергачах, Емцах и Безруках в последнее время выявляют особо опасные мины с отложенной детонацией. Также местные жители сообщают о фактах применения так называемых парашютных бомб: это новые виды кассетных снарядов, которые враг сбрасывает над Харьковом и Дергачевщиной", - отметил Задоренко.

По его словам, обстрелы населенных пунктов продолжаются. В поселке Слатино за последние двое суток зафиксировано 5 смертей. Трое местных жителей погибли от бомбежек, еще два человека умерли естественной смертью. Одного человека с ранениями вчера доставили в больницу.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Казачелопанский, Токаровский, Проходовский, Русско-Лозовской старостаты и село Цуповка Прудянского округа находятся во временной оккупации: передать туда гуманитарную помощь невозможно.

Дергачевские энергетики и газовики ежедневно работают над восстановлением электрических и газовых магистралей в Дергачах и окрестных селах.

Напомним, из Дергачей выехало около 90% жителей.

Справка SQ. 9 апреля в Харькове ракетным ударом был разрушен жилой дом. Там образовалась воронка глубиной до пяти метров,  несколько квартир обрушились.

Очевидцы рассказали, что видели, как с неба падали на парашютах снаряды. Такими же боеприпасами российские военные уже бомбили этот район вчера - тогда были повреждены около 10 частных жилых домов, разрушены несколько гаражей. Такие фугасы могут сбрасывать ракеты систем «Смерч», подтвердили саперы, осматривавшие место падения снарядов.

Харьковчан призвали ни при каких обстоятельствах не приближаться к таким снарядам.

О том, что это такое, читайте подробнее здесь.

О минах с отлженной детнацией - читайте здесь.