В Харькове совладельцам многоквартирных домов город будет частично компенсировать расходы на ремонт жилья. Соответствующую программу поддержки ЖК и ОСМД приняли 10 августа на сессии Харьковского горсовета.

Согласно решению сессии, для ЖК и ОСМД снижена доля в софинансировании ремонтных работ.  

Теперь совладельцы многоквартирных домов могут рассчитывать на участие в программе на условиях софинансирования с городской территориальной громадой, если предоставят не менее 1% средств от общей стоимости ремонтно-восстановительных работ. Ранее программа предполагала софинансирование в размере 25% на 75% или 30% на 70%.

"Средства можно направить на капитальный и текущий ремонт многоквартирных домов, мероприятия по энергоэффективности и благоустройство придомовой территории, если она находится в собственности или пользовании совладельцев", - рассказали в горсовете.

По словам харьковского городского головы Игоря Терехова, данное решение направлено на поддержку горожан, которые сейчас не могут платить за ремонт домов и их восстановление.

Кроме того, предусмотрена поддержка ЖСК, ОСМД и управляющих многоквартирными домами по направлению "Ликвидация повреждений в результате чрезвычайных ситуаций, боевых действий и террористических актов" для проведения мероприятий по устранению аварийного состояния жилищного фонда.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее сообщалось, что харьковчане, чье жилье за время войны пострадало от российских снарядов, намерены судиться с РФ и уже подают заявки о возмещении ущерба в Европейский суд по правам человека.