В Золочевской громаде Харьковской области запустили автобус, который делает остановку в километре от границы с РФ - в поселке Одноробовка, пишет “Суспільне”.

Глава Золочевского поселкового совета Виктор Коваленко сообщил, что два года с начала вторжения РФ общественный транспорт в громаде не работал. Социальные перевозки в марте 2024 года помогла организовать гуманитарная миссия "Проліска". Всего определили шесть маршрутов, которые охватили восемь старостатов. Автобус едет до самой границы с РФ. От самого Золочева до границы с Россией тоже недалеко - около 17 километров.

Одна из жительниц громады Мария Дремлюга, которая живет в Калиновом, рассказала, что с началом полномасштабного вторжения ей приходилось ходить 20 километров пешком или брать попутку и такси.

"Транспорта не было. Попутные машины нас подвозили и все. Так что на попутки мы рассчитывали. Или нанимать такси: 300 гривен к нам из Золочева, а из Харькова - 800", - рассказала Мария.

Социальные автобусы бесплатные. По словам Коваленко, на каждом маршруте ежедневно регистрируют до 30 человек. Выезды координируют старосты.

Фото: Суспільне Харків/Валерия Емец