В Дергачах под Харьковом отстроят два квартала домов с бомбоубежищами. К строительству планируется приступить в ближайшее время, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, всего будет отстроено 17 многоквартирных домов – утепленных, с мобильными котельными и бомбоубежищами.

Олег Синегубов отметил, что восстановленные кварталы должны стать еще более комфортными, уютными и безопасными, чем были.

Как сообщил глава Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко, будут восстанавливать дома, расположены по улицам Центральная и 23 Августа. До конца лета планируется полностью реконструировать 8 домов на Центральной улице и 9 - на 23 Августа.

Кроме того, говорит Задоренко, в Дергачах продолжаются аварийно-восстановительные работы двухэтажных домов в микрорайонах "Поселок" и "Пески".

photo-2023-06-08-16-31-47 photo-2023-06-08-16-31-48 photo-2023-06-08-16-31-49

Армия РФ регулярно обстреливала Дергачи со дня вторжения. Некоторые населенные пункты громады полгода находились в оккупации, а другие из-за обстрелов оказались фактически уничтожены, став селами-призраками. Это, в частности, Питомник, Новое, Дементиевка – в них сейчас никто не живет. Цуповка и Прудянка разрушены почти полностью.

До войны население Дергачевской громады составляло 45 тысяч человек, сейчас - около 20 тыс. человек, из которых 16 тысяч живут в Дергачах.