Экс-глава района Харьковской области пошла на работу к россиянам, а потом пыталась сбежать в ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По информации правоохранителей, 25 октября 2020 года женщина была избрана депутатом Купянского райсовета. До этого она была главой Купянской райгосадминистрации.

После вторжения РФ и оккупации района женщина заняла должность "и. о. заместителя начальника Куриловского территориального отдела военно-гражданской администрации Купянского района Харьковской области" и активно сотрудничала с россяинами.

После освобождения Харьковской области "чиновница" сбежала в Киев, откуда планировала уехать в Европейский Союз. Но это ей не удалось: 7 декабря коллаборантку задержали. Экс-главе района Харьковской области сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) УК Украины. 

112 обвинительных актов по коллаборантам из 360 уже направлены в суды Харьковской области. Об этом рассказал спикер облпрокуратуры Дмитрий Чубенко. По его словам, подозрения объявляются тем, кто сотрудничал с РФ, занимал псевдодолжности и работал в правоохранительных органах в поддержку оккупантов. Половина из тех, кому были объявлены подозрения, сбежала в РФ вместе с российскими войсками, и физического доступа к ним на данное время нет.