С 1 сентября в школах Харькова для первоклассников планируют организовать обучение в очном либо смешанном формате. Об этом сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, пишет "Суспільне".

Смешанное обучение – сочетание очного и дистанционного обучения.

По словам Деменко, первоклассники не должны работать за компьютером по 4 урока в день. Кроме того, детям необходимо социализироваться, учиться работать в коллективе, а сделать это в условиях онлайн-обучения невозможно.

"Поэтому рассчитываем, что если не офлайн, то смешанное обучение удастся организовать", - отметила Ольга Деменко.

В Харькове уже подано 6,5 тысячи заявлений на зачисление детей в первые классы. Из них более 200 – от переселенцев, говорит Деменко.

Планируется, что в новом учебном году в первые классы харьковских школ зачислят около 9 тысяч детей. Это на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее.

Мэр Харькова Игорь Терехов ранее заявлял, что многие родители просят возобновить офлайн-обучение, поэтому в городе активно работают над обустройством в школах укрытий и бомбоубежищ, чтобы была возможность организовать комбинированное обучение.

В свою очередь, глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил, что принимать решение об открытии школ в Харькове будут ближе к сентябрю.