На Северной Салтовке восстанавливают жилищный фонд и готовятся к зиме. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Он рассказал, что встретился с жителями Северной Салтовки. По его словам, в этом районе пострадал практически каждый дом, но, несмотря на это, многие харьковчане возвращаются в город и хотят зимовать в своих квартирах.

"Мы закрываем контуры, вставляем окна, ремонтируем разбитые кровли и лестничные марши. Есть дома, которые вообще не подлежат восстановлению, но есть с частичными разрушениями, которые мы и берем в работу. Где-то успеем все сделать до отопительного сезона, а где-то – до начала или середины декабря, потому что во многих домах поврежден конструктив", – сообщил Игорь Терехов.

Он заверил, что город будет делать все возможное и невозможное, чтобы в домах харьковчан было тепло.

photo-2022-10-06-19-02-29 photo-2022-10-06-19-02-31 photo-2022-10-06-19-02-33

Северная Салтовка, как и Пятихатки, а также Горизонт - это те районы, которые больше всего пострадали от обстрелов. Северу города не повезло быть в опасной близости от "соседа", вражеская артиллерия сюда доставала едва ли не каждый день, начиная с 24 февраля. Но после контрнаступления ВСУ и освобождения населенных пунктов, где располагалась российская артиллерия (в частности, Липцев, Циркунов) даже на Северную Салтовку начали возвращаться люди. Сюда запустили несколько автобусных маршрутов, а также открыли для пассажиров "долгожданные" станции метро после "Академика Барабашова".

По данным мэрии, там, где это возможно, в дома на Северной Салтовке будут подавать тепло. Пока известно о 50 домах в городе, где отопления точно не будет. 25 из них расположены в Киевском районе, точные адреса можно посмотреть здесь.