Чем отличаются ракеты "Искандер" и С-300 и какая из них более опасна – объясняет начальник части гуманитарного разминирования ГосЧС Украины Игорь Овчарук.

"Ракеты - это "Искандер", "Калибр", "C-300". "Ураган" и "Смерч" относятся к реактивным ракетам и менее точны, они меньшей дальности, поэтому, на мой взгляд, их применяют больше для того, чтобы напугать жителей Харькова, чтобы люди начали паниковать, больше говорить о завершении войны или еще что-то", - говорит Овчарук.

По его словам, "Искандеры" используются реже из-за их высокой стоимости.

"Искандер" - ракета дорогая, и ее используют очень редко, потому что это на самом деле большие затраты для России - использовать просто так "Искандеры". Они отличаются мощностью взрывчатки в головной части, сложностью поймать. "Искандер" гораздо более современная ракета, имеющая датчики ложной цели, так называют их, она отстреливает тепловые ловушки, то есть сбивает все объекты, которые хотят ее поймать. Совершает погрешность", — объясняет Овчарук.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Что же касается С-300, то РФ переработала эти ракеты, чтобы они взрывались не в воздухе, а били в наземную цель.

"С-300 - это просто ракета. Сегодня она россиянами переработана, потому что вообще С-300 в первую очередь была для защиты воздуха. Это ракета "земля-воздух". Специалисты пытаются установить, что было в ней изменено, потому что она должна взрываться в воздухе, и когда она взрывается в воздухе, она создает облако из обломков, которые в нее уже вложены.В этом случае у нас много вопросов, как это так происходит, что ракета попадает в цель, взрывается непосредственно внутри цели от контакта", – рассказывает сапер.

По его словам, обе ракеты одинаково опасны:

"Без разницы. Если будет прямое попадание в здание, хоть "Искандер", хоть С-300 разрушит все".