Бомбоубежища в харьковских поликлиниках не будут работать круглосуточно, пишет Kharkiv.Today.

Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан на совещании по вопросам состояния бомбоубежищ, которое состоялось 4 июня, заявила, что все поликлиники оснащены убежищами, но на ночь поликлиники ставят на сигнализацию. Иначе нельзя, утверждает чиновница, так как в поликлиниках находится дорогое медицинское оборудование. Совещания, посвященные состоянию и доступности бомбоубежищ, проходят в разных городах страны после того, как в Киеве во время бомбардировки погибли четыре человека. Правоохранители предполагают, что это произошло из-за того, что охранник одной из поликлиник не открыл укрытие по требованию граждан.

Городские власти приняли решение, что помимо врачей и пациентов все горожане могут прятаться в убежищах в поликлиниках, но только в рабочие часы и во время воздушных тревог. 

Время работы большинства харьковских поликлиник летом с 8:00 до 18:00 или до 20:00. 

В больничных стационарах пользоваться убежищами могут только персонал больниц и пациенты. 

Законом прописано, что больничные учреждения со стационаром не могут быть использованы в качестве укрытия общего пользования, сообщила Горбунова-Рубан. В больницах - прооперированные, ослабленные пациенты, находиться в одном помещении с посторонними они не могут. 

В Харькове 4265 укрытий. Это подвалы домов, 30 станций харьковского метрополитена. Городские власти приняли решение, что метро будет работать как убежище круглосуточно. Создана специальная карта для поиска ближайших укрытий в каждом районе.

И. о. начальника Харьковского гарнизона ГСЧС Сергей Чабань сообщило, что из 4265 сооружений полностью или ограничено готовы 67,5%. 

Несколько дней назад полиция и ГосЧС проверили 900 бомбоубежищ в Харькове. Установлено, что 95 укрытий (больше 10%) не соответствуют необходимым требованиям.

Всего по Украине, по данным главы МВД Игоря Клименко, проверено более 4800 укрытий. Закрытыми оказались 252 объекта гражданской защиты, непригодными к использованию - 893. Все нарушения зафиксированы.

В полиции сообщили: если укрытия закрыты, следует звонить по номерам 101 или 102. Доступ к укрытиям должен быть круглосуточным. За оставление людей в опасности и служебную халатность предусмотрена уголовная ответственность.

Обеспечение горожан надежными укрытиями - для Харькова вопрос чрезвычайно актуальный. Город постоянно подвергается ракетным ударам. 5 июня ракета упала в самом центре города на улице Рымарской. 

В Харькове планируют создать колл-центр, куда горожане смогут сообщать о недостатках укрытий и отсутствии доступа в укрытия.