Замглавы Харьковского облсовета Богдана Малеваного хотят отстранить. Как сообщили в Государственном бюро расследований, причина этому - российский паспорт.

По оперативной информации, у Богдана Малеваного имеется паспорт гражданина России, полученный им в 2014 году в Севастополе, водительское удостоверение и налоговый номер, который нужен, в частности, для уплаты налогов в РФ.

ГБР обратилось в Харьковский облсовет с целью отстранения должностного лица, поскольку чиновник такого ранга имеет доступ к информации, связанной с обороной Харьковской области и другой, в том числе тайной информации.

Вопрос отстранения Богдана Малеваного от должности Харьковский областной совет планирует рассмотреть в ближайшее время.

"В связи с общественным резонансом и фигурированием в СМИ копий документов, свидетельствующих о возможном российском гражданстве заместителя председателя Богдана Малеваного (экс ОПЗЖ), приняла решение инициировать перед депутатским корпусом его отстранение, учитывая то, что депутаты коллегиально принимают все кадровые вопросы, в том числе и отстранение от занимаемой должности", - написала глава облсовета Татьтяна Егорова-Луценко в Facebook.

Напомним, о том, что у Богдана Малеваного есть российское гражданство, заявила народный депутат Ирина Фриз. Она опубликовала скрины документов - заявление в Федеральную миграционную службу России от 2014 года, в котором Малеваный, уроженец Донецкой области, просит выдать ему российский паспорт, а также его водительское удостоверение, выданное тоже в 2014 году, где в графе "адрес" указан Ростов-на-Дону.

Сам Малеваный опроверг наличие у него российского гражданства.

Справка SQ. Богдан Малеваный – 1993 года рождения, родился в Артемовске Донецкой области. Образование высшее. В 2018 году окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого по специальности "Право", а также Донецкий национальный технический университет по специальности "Менеджмент".

В 2013 – 2018 годах – юрисконсульт ЧП "Аутсорсинговая компания "Бриллиант".

В 2018 – 2020 годах – начальник отдела таможенных оформлений ЧАО "Артвайнери".

В 2020 году -  директор представительства ООО "Институт экспертно-технических решений в строительстве" в Харьковской области.

С ноября 2020 года – директор филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в Харьковской области.