В село Яковлевка около Мерефы через четыре месяца после авианалета, почти разрушившего населенный пункт, вернулись почти все жители.

"От авиаударов РФ погибли четыре человека, были разрушены более 30 домов, повреждены около 120", - рассказала "Суспільному" староста села Татьяна Анголова.

Российская авиация налетела на село в ночь на 3 марта. Одна из бомб упала за домом Натальи Пивик.

"Я была в комнате ближе к огороду, увидела огненный шар. Начали сыпаться люстры, стекло. Пытались выйти — потом прилетело второй раз и третий", — рассказала женщина.

От ее дома остались только стены. Сначала семья Пивик жила в погребе, а когда стало теплее, переехала в летнюю кухню. Живут в одной комнате, однако, несмотря на трудности, выезжать ни Наталья, ни ее муж не планируют.

"Кто-то должен все возрождать. Что же мы будем все бежать. У нас очень много людей вернулось. Месяца по два побыли за границей и возвращаются назад", — сказала Наталья Пивик.

По словам старосты села, до авианалета в Яковлевке жили более 500 человек. После авиаудара выехали около 100 жителей, почти все уже вернулись.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


"Свет, газ у нас отремонтировали буквально через несколько дней после бомбардировки. Хлеб нам привозят каждый день", - рассказала Анголова.

В Яковлевку волонтеры доставляют детское питание, подгузники, реже продукты. Не хватает лекарств и средств гигиены. Сельский магазин разбит, а ближайший расположен на расстоянии около 10 километров — добраться туда можно только на авто.

Напомним, по факту обстрела Яковлевки в марте было открыто уголовное производство по 2 ст. 438 УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Фото: Суспільне Харків