На село Русская Лозовая под Харьковом 5 июля российские военнослужащие выпустили фосфорные снаряды. Об этом сообщил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.

По его словам, за минувшие сутки российская армия обстреливала из разных видов тяжелого оружия почти все подконтрольные Украине населенные пункты Дергачевского района.

"Оккупанты выпустили фосфорные снаряды по Русской Лозовой, обстреливали из танков и минометов Питомник, Новое, Дементиевку, Цуповку, Прудянку и Слатино. Ночью один из районов Дергачев подвергся массированному артобстрелу, в результате чего несколько частных домов получили серьезные повреждения", - рассказал Вячеслав Задоренко.

Глава громады добавил, что информация о пострадавших или погибших за минувшие сутки не поступала.

Отметим, Дергачи и район находятся под постоянными обстрелами. Их атакуют из артиллерии, минометов, танков. Также враг использовал боевые вертолеты, были и ракетные удары, бомбы на парашютах и мины с отложенной детонацией. Еще в апреле из Дергачей выехали две трети жителей.

Справка SQ. Фосфорные боеприпасы — тип зажигательных боеприпасов, снаряженных белым фосфором или зажигательными веществами на основе белого фосфора в смеси с другими веществами. Белый фосфор и зажигательные вещества на основе белого фосфора относятся к группе самовоспламеняющихся зажигательных веществ, горящих с использованием кислорода из воздуха. Фосфорные боеприпасы наносят урон открыто расположенной и укрытой живой силе, выводят из строя технику и вооружение.

Использование фосфорных боеприпасов приводит также к возникновению пожаров и отдельных очагов возгораний, которые отвлекают силы и средства на их тушение, наносят дополнительный материальный ущерб, затрудняют перемещения, ограничивают видимость, при этом образующиеся в очагах пожара удушливые и ядовитые газы становятся дополнительным поражающим фактором.

При попадании на кожу человека горящий белый фосфор вызывает тяжелые ожоги.