Полицейские вместе с волонтерами начали эвакуацию лошадей из Старосалтовской общины Харьковской области

Питомцы конного клуба «Антлант» оказались без присмотра с первых дней деоккупации, т.к.. их владелец с документами уехал в Россию,броосив животных на произвол судьбы. Сотрудники харьковской полиции, местные власти, зооволонтеры и неравнодушные граждане взяли шефство над брошенными лошадьми, привозя корма, и вывезли раненных в результате обстрелов лошадей. . 

Помощник начальника ГУНП в Харьковской области по гуманитарным вопросам Вячеслав Марков сообщил, что на днях полицейские «Белого Ангела» вместе с представителями благотворительной организации начали эвакуацию животных с территории Старосалтовской общины. 

«Лошади перемещены и пока будут находиться на территории харьковского ипподрома. Опеку над ними обеспечивает благотворительная организация «Animals 911 Ukraine», которая предоставила соответствующие гарантийные обязательства по уходу за животными», — рассказал Вячеслав Марков. 

Проведение эвакуации лошадей мероприятий происходило в опасных условиях. Во время движения по маршруту следования была зафиксирована активность вражеских БПЛА. В частности звелось наблюдение FPV-дроном, но благодаря слаженным действиям правоохранителей дрон был нейтрализован.

Таким образом, эвакуация животных была успешно начата. Сейчас часть лошадей вывезена на ипподром Харькова. Эвакуация других животных продолжаются.