Мэр Харькова Игорь Терехов, глава Ассоциации прифронтовых городов и общин, заявил о том, что объединения совладельцев многоквартирных домов из прифронтовых территорий должны получать компенсацию за покупку источников автономного питания по государственной программе, которая уже действует в других регионах.
Это было сказано мэром во время форума, посвященного устойчивости прифронтовых территорий.
По его словам, государственная программа для приобретения соответствующего оборудования уже действует в Киеве, но прифронтовые города, такие как Харьков, Николаев, Днепр, Одесса и другие, не получают подобной помощи, несмотря на то, что так же страдают от постоянных вражеских атак.
«Практически все украинские общины сейчас находятся в состоянии чрезвычайной ситуации, когда постоянно применяются аварийные отключения света. И в прифронтовых общинах мы тоже стараемся сделать все, чтобы наши люди жили в хороших условиях. Но у нас не действует такая программа, в отличие от столицы. Но здесь живут такие же люди, поэтому ОСМД очень нуждаются в этой программе компенсации за генераторы от государства», - отметил Игорь Терехов.







