Армия РФ 4 августа снова обстреляла Дергачевский район, а нал поселком Слатино применила фосфорные снаряды. Об этом сообщил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.

По его словам, враг обстреливал почти все подконтрольные ВСУ населенные пункты Дергачевской громады из ствольной и реактивной артиллерии.

"Над поселком Слатино оккупанты снова применили против гражданского населения фосфорные снаряды, в результате чего сгорело по меньшей мере шесть частных домов", - рассказал Вячеслав Задоренко.

Глава громады добавил, что в зоне активных боевых действий враг наносил удары из минометов и танков по Цуповке, Прудянке, Дементиевке, Новому, Питомнику и Русской Лозовой. Данных о пострадавших в этих населенных пунктах нет.

Вячеслав Задоренко также отметил, что на оккупированных территориях Токаровского, Проходовского, Казачелопанского округов россияне продолжают терроризировать и запугивать местное население, проводя дезинформационную кампанию, направленную на дискредитацию украинской власти и ВСУ.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее, 5 июля, российские военнослужащие выпустили фосфорные снаряды на село Русская Лозовая.

Справка SQ. Во время взрыва фосфорный заряд характеризуется густым едким белым дымом и яркими искрами. Зажигательный заряд в оружии с белым фосфором горит при очень высокой температуре – 800-900 градусов, провоцируя мощные пожары, которые тяжело ликвидировать.

При попадании на открытые участки частицы фосфора вызывают тяжелые ожоги. После попадания фосфора внутрь организма происходит отравление, вызывающее смерть. Смертельная доза для человека составляет 0,05 – 0,15 г.