По Украине не будет дефицита овощей и фруктов из-за временной оккупации южных регионов. Об этом сообщили в Министерстве агрополитики, пишет Украинская аграрная конфедерация.

"Из-за временной оккупации южных территорий страны украинцы могут ощутить ограниченное предложение ранних овощей и фруктов, но ненадолго - по мере созревания этих культур в Центральной, Западной, Северной Украине и от украинских тепличных хозяйств, с задержкой две-три недели, этот вопрос будет решен ", - сообщил директор департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак.

Отмечается, что в этом году в Херсонской области овощными культурами было засеяно 40 тыс. га земли, что составляет около 15% урожая овощей по Украине. Однако за счет пяти областей Центральной Украины, которые также являются крупнейшими производителями овощей, урожай получится на уровне 34,22% к сбору по стране.

Игорь Виштак добавил, что в Украине всегда было перепроизводство плодово-ягодных культур. Поэтому такие крупнейшие производители плодов и ягод, как Винницкая, Черновицкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Львовская и Полтавская области смогут обеспечить потребности украинцев.

Нехватку арбузов, которые традиционно выращивали в Херсонской области, частично компенсирует урожай из Центральной и Южной Украины, однако в Министерстве агрополитики отметили, что на низкую стоимость бахчевых культур в этому году рассчитывать не стоит.

В ведомстве добавили, что стоимость овощей, фруктов и ягод сейчас зависят от изменения логистических маршрутов и стоимости горючего.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Украине стартовал сезон малины. Сейчас ее мало в продаже, и эксперты уверены, что низких цен на малину не будет. Сегодня стоимость ягоды в одном из сетевых супермаркетов - 97.99 грн/кг, а на рынке - 95 грн/кг.

Высокая цена объясняется колебаниями курса валют и проблемами с логистикой. По мнению экспертов, также существенная проблема в том, что из-за боевых действий люди массово уехали за границу, поэтому собирать ягоды в этом году некому.