В Харькове задержали мужчину, который передавал врагу информацию о дислокации ВСУ. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Досудебным расследованием установлено, что 40-летний подозреваемый, уроженец Грузии, в социальной сети общался с мужчиной и просил его собрать информацию о местах дислокации и перемещения военной техники и личного состава ВСУ в пределах Харькова.

"После получения указанной информации подозреваемый передал ее представителям страны-агрессора, ожидая дальнейших указаний от российских "кукловодов", - рассказали в прокуратуре.

Мужчина задержан. При обыске в его квартире правоохранители изъяли мобильные телефоны, тетрадь с записями и 13 патронов.

Фигуранту сообщили о подозрении по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, наводчик, который сдавал позиции ВСУ в Харькове, получил 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Мужчина предоставлял информацию о расположении военных объектов ВСУ в Харькове, в результате чего они были обстреляны артснарядами.