Дергачевский район за минувшие обстрелян из артиллерии, танков и минометов. Об этом сообщили в Дергачевском горсовете.

"Оккупанты наносили артиллерийские удары по Дергачам, а также по территориям Безруковского, Слатинского, Прудянского, Токаровского, Русско-Лозовского округов. Враг целил танками и минометами по Прудянке, Цуповке, Дементиевке, Питомнику и Русской Лозовой. Информация о потерпевших к нам не поступала", - говорится в сообщении.

Под оккупацией находятся территории Проходовского, Казачелопанского и большая часть Токаровского округов. 

По информации горсовета, российские войска предпринимали неудачные попытки выхода к Прудянке, штурма Дементиевки и Питомника. ВСУ здесь крепко держат оборону.

На территории всех старостинских округов громады отсутствуют электроэнергия и газоснабжение, восстановить сейчас их невозможно. Так как центральные электросети, газомагистрали и газораспределительные системы находятся частично на оккупированной территории, частично - в зоне активных боевых действий и заминированных участках.

В разных районах Дергачей продолжается гуманитарная работа.

Отметим, Дергачи и район находятся под постоянными обстрелами. Их атакуют из артиллерии, минометов, танков. Также враг использовал боевые вертолеты, были и ракетные удары, бомбы на парашютах и мины с отложенной детонацией. Еще в апреле из Дергачей выехали две трети жителей.

В ночь на 3 июля в российском Белгороде в результате взрыва погибла семья Коптеловых из Цуповки (Дергачевский район). Об этом сообщил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.По его информации, семья была вынуждена бежать из временно оккупированного села.