Российские военнослужащие дистанционно заминировали местность в районе поселка Циркуны под Харьковом. Об этом на брифинге 5 июля сообщил спикер Министерства обороны Александр Мотузяник.

По его словам, армия РФ дистанционно заминировала территорию возле Циркунов, чтобы нарушить логистическое обеспечение подразделений ВСУ. Также РФ нанесла авиационные удары с вертолетов Ка-52 в районе Петровки.

Александр Мотузяник отметил, что на Харьковском направлении враг наступательных действий не ведет, но продолжает обстреливать Харьковскую область.

"На Харьковском направлении вражеские подразделения 6-й армии западного военного округа береговых войск Балтийского флота, а также мобилизационного резерва первого и второго армейских корпусов сосредоточились на удержании ранее захваченных позиций, наступательных действий не ведут. В направлении населенных пунктов Казачья Лопань и Сосновка украинские воины штурмовые действия противника и заставили его отойти", - рассказал Александр Мотузяник.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, Харьковскую область минируют боеприпасами, которые взрываются от жары. Так, боеприпасами, которые имеют механизм самоликвидации, россияне дистанционно минируют Чугуев и район. Как сообщил начальник ГУ Нацполиции Харьковской области Владимир Тимошко, противотанковые мины ПТМ-1 имеют механизм самоуничтожения и самоликвидируются в течение времени - от одного часа до 48 часов. Время зависит от температуры окружающей среды: чем теплее на улице, тем быстрее они взрываются.