В российские войска, которые оккупируют часть Харьковской области, поступили 500 бывших заключенных, сообщили в Генштабе ВСУ.

Оккупированные в первые недели войны районы Харьковской области были освобождены в ходе контрнаступления в сентябре-октябре 2022 года. Но под контролем войск РФ остаются 32 населенных пункта на востоке Купянского района. Российские подразделения постоянно пытаются атаковать на этом направлении. Боевые действия длительное время ведутся в районах сел Гряниковка и Масютовка восточнее пгт Двуречная. ВСУ отбрасывают россиян назад.

В Генштабе отметили, что после прибытия к россиянам подкрепления по их позициям открыли огонь. Убито и ранено около 100 российских солдат. После удара 80 человек из российского пополнения сбежали с позиций. 

Вербовка заключенных в армию – распространенное явление в РФ. Американское издание The Hill в декабре 2022 года со ссылкой на Белый дом сообщало, что большая часть из 50 тыс. бойцов, отправленных ЧВК "Вагнер" в Украину, - это именно бывшие заключенные. CNN в феврале 2023-го со ссылкой на ГУР сообщало, что заключенных вербует не только ЧВК, но и Министерство обороны РФ.

3 июня из Белгородской области в Харьковщину пыталась прорваться российская диверсионно-разведывательная группа. Она была отбита. Не имея успеха в атакующих действиях, войска РФ продолжают массовые обстрелы населенных пунктов на Слобожанском и Купянском направлениях.