Россияне изменили тактику обстрелов Харькова и области, увеличив количество авиаударов и применяя массированные налеты «Шахедов». Об этом сообщил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в эфире телемарафона.

По его словам, РФ ежесуточно сбрасывает на Харьковскую область до 10 управляемых авиабомб (КАБов) и каждые два-три дня массированно атакует регион беспилотниками, количество которых может достигать 30 единиц. Удары направлены на Харьков, а также на Волчанск, Купянск и Золочев.

По данным Харьковского городского совета, за последнюю неделю город подвергся 36 атакам с использованием дронов типа «Шахед» и «Молния». География ударов - Шевченковский, Салтовский, Киевский, Основянский и Слободской районы.  Городской голова Игорь Терехов охарактеризовал эти обстрелы как «спланированную тактику запугивания».

О новой тактике ударов РФ по Харькову, которая начала использоваться в конце марта, говорят также силовики и военные эксперты. Как менялся характер обстрелов города в течение полномасштабки и как работает тактика групповых ударов - читайте здесь, откуда больше всего атакуют Харьков - здесь.