В Харькове предлагают закрасить мурал с изображением русского поэта Сергея Есенина. С такой инициативой выступили члены движения "Декоммунизация. Украина".

Мурал размещен на стене дома №1 по улице Есенина в Шевченковском районе Харькова.

В администрации Шевченковского района ответили, что в связи с военным положением приоритетными для коммунальных служб являются работы по аварийному восстановлению водоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения. Вопрос о ликвидации настенной картиныможет быть рассмотрен после определения приоритетных работ на 2023 год в рамках соответствующего финансирования.

image

Декоммунизаторы заявили, что тогда самостоятельно закрасят мурал.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украине проходит кампания по тотальной деруссификации. Изъятию из общественного пространства подлежит все, что связано с историей, культурой или географией РФ. В частности, проводится массовое переименование улиц и площадей, демонтируются памятники деятелям культуры. В конце 2022 года в Харькове был демонтирован памятник Пушкину, изменено название драматического театра, который носил имя этого поэта.

Сергей Есенин считается крупнейшим русским поэтом первой четверти XX столетия, работал в направлениях новокрестьянской поэзии и имажинизма. С Харьковом Есенин был связан косвенно. Весной 1920 года он посетил город. Это путешествие было описано другом поэта писателем Анатолием Мариенгофом в “Романе без вранья”. В Харькове Есенин и Мариенгоф встречались с Велимиром Хлебниковым, одним из наиболее выдающихся представителей поэтического авангарда, стали организаторами известной культурной акции – избрание председателя земного шара. В Харьковском драматическом театре состоялся большой поэтический вечер, а на вымышленную должность предземшара был избран мастер абсурдизма поэт Хлебников.