В Харькове обезврежена преступная группа вымогателей. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

В августе этого года 25-летний харьковчанин вместе с другим участником преступной группы, которого правоохранители задержали в сентябре, ночью проникли в квартиру мужчины на пр. Юбилейном в Харькове. Преступники вымогали у хозяина деньги и ювелирные ценности, угрожая огнестрельным оружием. Обыскав квартиру, они ничего не нашли. Все время они били хозяина и стреляли из пистолета в воздух, запугивая его.
После этого вымогатели похитили мужчину из квартиры, связали и вывезли в лесополосу, где продолжили избивать, а затем прострелили ему две ноги. Пострадавший упал и скатился в кювет.

Еще двое подозреваемых - 26-летний и 31-летний харьковчане. В сентябре этого года они проникли во двор частного дома мужчины В селе Великобурлукского района. Подозреваемые избили его и завладели деньгами в национальной и иностранной валюте на общую сумму почти 115 тысяч гривен.

Трем членам преступной группы сообщено о подозрении по факту разбоя, совершенного по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения и соединенного с проникновения жилья (ч. 4 ст. 187 УК Украины). Кроме того, 25-летнему харьковчанину сообщено о подозрении в незаконном лишении свободы, совершенном из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, с применением оружия (ч. 2 ст. 146 УК Украины). Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

Как сообщалось ранее, 16 сентября другие члены этой же преступной группы проникли в складские помещения в г. Харькове, где находился мужчина. Злоумышленники под видом правоохранителей, угрожая применением огнестрельного автоматического оружия, избили мужчину и забрали деньги, ювелирные украшения и документы. Однако далеко убежать им не удалось: правоохранители задержали шестерых злоумышленников в порядке ст. 208 УПК Украины. Членам преступной группы сообщено о подозрении. Четырем из них - по ч. 4 ст. 187 УК Украины, двое других подозреваются в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины).