Россияне построили бронепоезд из украденных в Харьковской области запчастей. Об этом сообщает "Центр противодействия дезинформации" при СНБО.

"Рашисты используют на временно оккупированных территориях Украины новый бронепоезд "Енисей", который они построили из украденного имущества "Укрзализниці", - рассказали в Центре.

По информации Defense Express, поезд построили на основе контейнеров, тепловозов и подвижного состава. На то, что "Енисей" предназначен именно для ведения боевых действий при охране вражеских коммуникаций, указывает и то, что в "голове" поезда стоит платформа с ЗУ-23-2, и огневые точки, оборудованные в вагонах-товарняках. Заявленная схема поезда - два маневровых тепловоза типа ЧМЭ3, восемь вагонов. 

Поезд предназначен для инженерной разведки и подвоза вооружения и боеприпасов, а также способен участвовать в боевых действиях.

Отметим, что с 24 февраля в Харьковской области оккупанты совершили более 3000 преступлений. Такие данные приводит Харьковская правозащитная группа, которая ведет документирование международных преступлений (геноцид, преступления против человечности, военные преступления), вероятно, совершенных российскими оккупантами в Харькове и Харьковской области.
Организация задокументировала 3146 эпизодов, которые могут быть предварительно определены как имеющие признаки международных преступлений, предположительно, совершенных российскими оккупантами. В частности, это гибель людей, ранения, изнасилования, случаи исчезновения людей.

Заявить о преступлении, совершенном российскими оккупантами в Харьковской области, можно, заполнив форму по ссылке.