Менеджмент АО "Мегабанк" заявляет, что не блокировал работу Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и не ограничивал доступ к документам и своим системам.

По информации банка, в течение дня 3 июня руководитель банка ожидал уполномоченное лицо фонда в главном офисе АО "Мегабанк", расположенном в Харькове по улице Алчевских, 30. Именно по этому адресу находится главная печать учреждения и основные документы, необходимые для дальнейшей работы временной администрации. Об этом представители фонда были предварительно проинформированы в ответном письме.

"Однако, несмотря на аргументы банка, в соответствии с официальным сообщением фонда, рабочим местом уполномоченного лица и временной администрации было определено помещение безбалансового отделения "Мегабанка" в г. Ивано-Франковск. Когда же уполномоченное лицо фонда явилось в вышеупомянутое отделение, работники банка никак не препятствовали его доступу. Представитель ФГВФЛ сразу попал в помещение и приступил к исполнению своих обязанностей", - отметили в банке.

Как рассказали в "Мегабанке", в Киеве представители фонда явились в помещение бывшего отделения АО "Мегабанк", которое банк уже не арендует. Соответствующие документы были предоставлены представителям фонда, однако аргументы и документы не были учтены.

"Несмотря на неправомерность требований фонда, для предотвращения конфликта собственником помещения было принято решение о допуске представителей ФГВФЛ в бывшее помещение отделения", - отметили в банке.

Более подробно об этих событиях и решении НБУ о признании АО "Мегабанк" неплатежеспособным акционер банка Виктор Субботин расскажет на пресс-конференции, которая состоится в ближайшее время. О месте проведения и времени мероприятия будет сообщено дополнительно.

Напомним, решение о признании "Мегабанка" неплатежеспособным было принято Нацбанком 2 июня. Основатель и крупнейший акционер "Мегабанка" Виктор Суббтин призвал нардепов дать оценку таким действиям НБУ.