Сын бывшего мэра Харькова Геннадия Кернеса Кирилл вышел из состава фракции "Блок Кернеса - Успешный Харьков" в Харьковском облсовете. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Наши пути разошлись. К сожалению, коллеги перестали быть соратниками, а честь и достоинство для некоторых из них превратились в пустой звук. Фракция перестала работать на успех Харьковщины. Ее решения все чаще не имеют ничего общего с развитием громал и защитой их интересов. В своей депутатской деятельности я всегда стремился к тому, чтобы мои голосования, решения и действия были обусловлены соображениями целесообразности, эффективности и максимальной пользы громадам. Будьте уверены, я буду делать это вне фракции. Я не дам забыть имя моего отца и присвоить посторонним лицам его достижения. С достоинством продолжу дело своего отца – лучшего мэра Харькова Геннадия Кернеса", - заявил Кирилл Кернес.

В начале октября на заседании фракции "Блока Кернеса" депутаты большинством голосов отстранили от исполнения обязанностей Кирилла Кернеса. Основной причиной для его замены депутаты назвали то, что с начала войны он ни разу не высказал свою позицию по военной агрессии России против Украины, а с 24-го февраля самоустранился от руководства фракцией. Также депутаты "Блока Кернеса - Успешный Харьков" заявили о несоблюдении Кириллом Кернесом фракционной дисциплины.

Вместо Кирилла Кернеса руководителем фракции депутаты избрали Виталия Панова, директора КП "Харьковводоканал".