Харьковский университет искусств имени Котляревского, в котором уничтожена система отопления из-за ракетного удара, готовится к холодам и пытается спасти рояли. Здание вуза было повреждено весной, когда РФ била ракетами по центру Харькова.

Как пишет "Суспільне", в здании полностью отремонтировали крышу. Окна, из которых повылетало стекло после взрывов, заменяют постепенно. А поврежденную систему отопления в университете заменить до зимы не успеют.

"Крыша починена, готова к дождю, к снегу. Первый ряд стекла мы заменяем. А второй закрываем пленкой, чтобы максимально обезопасить помещение. Частичный ремонт сделали благодаря благотворительным взносам и за счет государственного бюджета", - рассказала проректор вуза Ирина Сухленко.

В университете искусств беспокоятся, переживут ли зиму рояли, ведь они требуют особых условий: стабильной температуры и влажности.

"Будем так делать: два-три рояля сносить в одну комнату и ее отапливать обогревателями", — сказала проректор.

По ее словам, это временные меры, в Министерстве культуры пообещали разработать проект, чтобы полностью заменить старую систему отопления.

Удары России по вузам и культурным объектам в Украине лишний раз доказывают - они стремятся не просто захватить территории, но уничтожить украинскую культуру как таковую. Например, уже известны истории с освобожденных территорий, где оккупанты собирали все книги на украинском языке, даже переводные, чтобы их уничтожить. Харьковская область - еще и печальный лидер по количеству уничтоженных или поврежденных памятников культуры - таковых по состоянию на август насчитывалось 109. По мнению Надежды Коваль, заведующей аналитическим отделом Украинского института, Россия не просто уничтожает украинские города и села, а систематически уничтожает украинское культурное наследие, насчитывающее тысячи лет. Это очень серьезная атака против нашей истории и культуры, и это нужно постоянно показывать мировому сообществу.

Фото: Суспільне Харків