Учителя из Изюма не получали зарплаты полгода -  с момента оккупации города. Об этом рассказала "Суспільному" учительница Изюмского лицея №4 Людмила Козак. 

По ее ловам, здание лицея разрушено, сама же Людмила работает с детьми онлайн, находясь в эвакуации.

"Наши требования, чтобы  с марта по сентябрь обязательно выплатили долг в полном объеме, без всяких отписок. Потому что и Херсон, и даже Изюмский район, и другие громады, которые тоже были в оккупации, выплачивали полностью всю зарплату со всеми надбавками, и людям было за что жить! Второе: объясните, как дальше работать. Третье: что с отпускными, оздоровительными и другими выплатами, которые предусмотрены законодательством", - отметила учительница.

Были частичные выплаты, около 5,6 тыс. гривен, после обращений педагогов в разные инстанции. Но их тоже получили не все, а лишь те, у кого есть счет в "ПриватБанке". Те же, кто зарплату получал в других финучреждениях, например, в "Ощадбанке", - выплат не получили.

"Объясните, что это за выплаты были? Многие из наших коллег остаются в Изюме и начинают выходить на связь, даже на совещания, с плохим интернетом. Там много наших детей. Сейчас мы пытаемся организовать обучение. Большинство школ города и большинство педагогов хотят работать", - рассказала Людмила Козак.

Так, уже две изюмских школы работают онлайн. 

Школьный психолог Ирина, которая не выезжала из города и пережила оккупацию, также не получала денег. 

Еще одна учительница, Наталья Кирилко, сообщила, что "о простое в работе с 25 февраля" ей стало известно 16 сентября. По факту за весь период с начала войны она с мужем, тоже педагогом, получила две одинаковых зарплаты, несмотря на разные категории, нагрузки, опыт работы. 

Семья женщины выехала в Днепропетровскую область, в Изюме их квартира разбита. При отъезде из вещей семье удалось собрать всего пару пакетов. Сейчас они живут на выплаты ВПЛ, но на эти суммы нельзя купить необходимые вещи для двоих детей, арендовать квартиру и платить коммунальные услуги.

"Учительские выплаты получили те, у кого карточки в "ПриватБанке". У кого "Ощадбанк", не получили ничего по сей день. Мы не знаем, куда стучать . Балаклея, Славянский район, Краматорский район, Мариуполь, Купянск... Там про педагогов помнили. Кременная и сейчас оккупирована, там идут активные бои. Но учителя получают зарплаты", - поделилась учительница.

Наталья надеется, что власти решат вопрос с задолженностью перед учителями Изюма. Она планирует продолжить работу.

Россия своей оккупацей отобрала у местных жителей Харьковской области их привычный образ жизни и принесла огромное количество сложностей. У людей не было связи, света, воды, нельзя было просто снять деньги с карт и купить необходимое в магазинах, получить медицинскую помощь, прибрести лекарства. Нелегко было учителям. Так, в оккупированном Шевченково новая "власть" собирала совещания на тему образования, настаивала на внедрении только российских образовательных программ, а учителей украинского языка, истории и младших классов планировали отправить на переподготовку в РФ. Учителя Шевченковской громады отказались работать на оккупантов. Из 300 педагогов громады согласились сотрудничать с оккупантами не более 10.