Российские войска провели неудачное наступление к северо-востоку и северо-западу от Харькова. Об этом сообщили в американском Институте изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, военные РФ отошли после попытки продвинуться из Терновой в Байрак, примерно в 48 км к северо-востоку от Харькова, и Дементьевку примерно в 67 км к северу от Харькова. 

Российские войска нанесли авиаудар по Верхнему Салтову и продолжали наносить удары из танковой, артиллерийской и реактивной артиллерии по городу Харькову и населенным пунктам севернее, северо-восточнее и юго-восточнее.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Другие ключевые выводы ISW:

  1. Россия провела ограниченные наземные атаки к северо-западу от Славянска и к востоку от Северска.
  2. Российские войска добились незначительных успехов к юго-востоку от Бахмута и продолжили наступление к северо-востоку и юго-востоку от Бахмута.
  3. Армия РФ предприняла два наступления на севере Херсонской области и продолжают перебрасывать войска на Южное направление.
  4. Россия постепенно продвигается вперед вокруг Авдеевки.
  5. Иран мог уже отправить России первую партию беспилотников в обмен на Су-35.

Ранее в ISW сообщили, что РФ создает условия для наступления на Харьков, но вряд ли его захватит.

Мэр Харькова Игорь Терехов уверен в том, что российские военнослужащие будут пытаться и в дальнейшем штурмовать Харьков, но город останется украинским. При этом попытки штурма Харькова агрессором не прекращались ни на один день.