В Харькове будут судить трех человек, присвоивших 1,3 миллиона гривен на детском питании. Об этом сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, директор коммунальной организации, специализирующейся на консультировании управлений образования администраций районов Харькова по вопросам проведения государственных закупок продуктов питания для обеспечения детей, разработал план по завладению государственными средствами. К своему плану он также привлек другое должностное лицо и физическое лицо-предпринимателя. Действуя в преступном сговоре, лица поставляли товары питания для детей по завышенным ценам.

Управление образования администрации одного из районов Харькова проводило аукционы по поставкам продуктов питания в дошкольные учреждения. Директор коммунальной организации способствовал тому, чтобы победителем аукционов определялось необходимое предприятие, а в дальнейшем с этим предприятием заключались договоры на поставку продуктов. Установлено, что в течение 2017-2018 лет в дошкольные учреждения поставлялись молочные продукты по завышенным ценам. Сумма ущерба, нанесенного государственному бюджету, составляет почти 1,3 миллиона гривен.

Обвинительный акт по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах организованной группой) в отношении директора коммунальной организации и начальника управления образования администрации одного из районов Харькова, а также по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (пособие по завладению чужим имуществом) в отношении физического лица-предпринимателя направили в Киевский районный суд Харькова.

Напомним, мошенник обманул волонтера из Харькова и присвоил присланные деньги. Установлено, что 36-летний мужчина опубликовал фейковое объявление о продаже OSB. На объявление откликнулась волонтер из Харькова, которая помогает местным жителям латать окна с помощью данных материалов. Доверившись мошеннику, харьковчанка перечислила ему 87 тыс. грн.