Основатель АО «Мегабанк» Виктор Субботин выступил с открытым обращением к народным депутатам Украины, в котором призвал дать оценку действиям Национального банка Украины в целом и, в частности, решению признать «Мегабанк» неплатежеспособным.

«Вчера, 2 июня, Национальный банк Украины отнес «Мегабанк» к категории неплатежеспособных. Это первый случай отнесения банка к категории неплатежеспособных во время войны, поэтому он заслуживает особого внимания всех органов власти», - подчеркнул Субботин.

Он рассказал, что предшествовало такому решению. По его словам, 25 февраля, на второй день военной агрессии РФ против Украины, НБУ выдал больше 50 млрд. гривен беззалогового рефинансирования коммерческим банкам для того, чтобы они выстояли. На протяжении еще двух недель эта сумма была увеличена до 70 млрд. гривен, и это было правильным решением.

«Но единственный банк, которому было отказано в рефинансировании, - это «Мегабанк». При том что в впервые дни войны НБУ беззалогово выдал кредит рефинансирования на сумму более 5 млрд гривен российскому банку «Альфа-банк», который находится под санкциями. Что это значит – должны разобраться правоохранители», - отметил Субботин.

Он рассказал, к чему приведет вчерашнее решение Нацбанка.

«Во-первых, вкладчики «Мегабанка», которые хранят в банке 4,5 млрд гривен, получат эти деньги из бюджета. И это нанесение прямого ущерба нашему государству. Кроме того, 16 млн евро, кредит Минфина Украины «Мегабанку», а это больше полумиллиарда гривен, тоже не будет возвращен Минфину, и это убытки нашего государства. Госпредприятие «Укрэнергомашины», на счетах которого находилось более полумиллиарда гривен, -  тоже будут потеряны. Коммунальные и энергетические предприятия Харьковской области и Украины – это сотни миллионов гривен, которые будут потеряны. Таким образом, вчерашнее решение НБУ привело к убыткам нашему государству на более чем 6 млрд гривен», - сказал Субботин.

Он акцентировал внимание на том, что правление Нацбанка на своем заседании не дало представителям «Мегабанка» возможности высказать свою позицию.

«На момент принятия этого решения, я уверен, Нацбанк все понимал. И на фарс, который называется «правление Нацбанка», не пустили ни кредиторов зарубежных, ни акционеров зарубежных, Минфин Украины и нардепов, которые записывались, чтобы донести ситуацию регулятора, также отключили. Я считаю, это сделано осознанно, с умыслом, чтобы не дать «Мегабанку» работать дальше», - отметил Субботин.

В связи с произошедшим он призвал народных депутатов на следующей неделе рассмотреть два вопроса:

  • Отчет правления НБУ за работу во время войны - и дать ему оценку;
  • Изменения в т.н. «коломойский» закон, которым по факту НБУ выведен из Конституции Украины.

«У нас есть законодательная, исполнительная и судебная власть. Так вот этот закон, который принимался в очень сложных условиях, снял с работников НБУ ответственность за свои действия, поэтому они делают что угодно, зная, что им за это ничего не будет. Мы считаем, что во время войны ответственность у государственных служащих, как и у граждан Украины, должна быть полной», - сказал основатель «Мегабанка».

Отдельно Субботин призвал депутатов дать оценку действиям регулятора.

«Я обращаюсь к вам как к политической силе «Слуги народа»: к депутатам Верховной Рады от «Слуги народа», депутатам «Слуги народа» на местах, где мы отвечаем за политическую силу президента Украины Владимира Зеленского, которого мы поддерживаем и на рабочих местах, и в нашей политической деятельности. Я обращаюсь к вам с призывом дать оценку этим катастрофическим действиям регулятора! Спасибо. Слава Украине!» - резюмировал Субботин.

Справка SQ. АО «Мегабанк» работает на финансовом рынке Украины почти 32 года. По состоянию на 1 января 2022 г. банк обслуживал 728 319 клиентов, на территории Украины работало 154 отделения. Активы банка на эту дату составляли 9 956 млн. грн.

С началом войны банк не прекратил работу даже в прифронтовой Харьковской области. По состоянию на 1 июня в Харькове работает пять отделений банка и 22 пункта приема платежей.