Харьковская ТЭЦ-5 остановлена: компания временно прекратила выработку электричества и тепла. Это объясняется высокой ценой газа, что не позволяет работать без веских потерь, сообщили в компании.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По словам руководителя предприятия Александра Минковича, присутствие ТЭЦ-5 крайне необходимо в Объединенной энергосистеме Украины для поддержания мощности в энергодефицитном узле Северной энергосистемы. Но на государственном уровне до сих пор нет урегулированного механизма, который позволял бы производителям энергии в это сложное для всей страны время работать стабильно.

«В конце апреля закончилось действие положения о ПСО, согласно которому для генерации мы получали газ по льготной цене – по 7 тысяч гривен за тысячу кубометров. Теперь же стоимость коммерческого газа для нас на уровне 28,6 тыс.грн/тысяча кубометров», - говорит Минкович.

Он выразил надежду, что и системный оператор НЭК «Укрэнерго», и регулятор НКРЭКП, и Министерство энергетики в конце концов прислушаются к генерационному сообществу и его предложениям.

Ежесуточно Харьковская ТЭЦ-5 продуцировала около 4,5 млн киловатт-часов для Объединенной энергосистемы Украины и около 5 тыс Гкал тепловой энергии для потребителей Харьковщины.