В Харькове после ремонта открывается канатная дорога. Об этом сообщили в телеграм-канале парка Горького.

"С пятницы, 4 февраля, аттракцион возобновляет работу. Будет работать с 11 до 20 часов по будням и с 10 до 21 часа по выходным. Стоимость – 30 грн в одну сторону", - говорится в сообщении.

Напомним, в парке Горького начали демонтировать новогодние декорации и иллюминацию. Коммунальщики уже убрали елки, которые были установлены у главного входа в парк, возле колеса обозрения и на детской площадке. Всю световую иллюминацию, фигурки и декор, связанные с зимней тематикой – например, деревню белых медведей, в парке пока оставят.

Канатная дорога в Харькове введена в строй в 1971 году. Протяжённость трассы от станции за кинотеатром «Парк» до станции «Павлово Поле» составляет 1387 метров, а время маршрута в один конец — 18 минут, за которые пассажир поднимается на высоту от 8 до 26 метров над землей, откуда открывается живописный вид на зелёные массивы парка Горького и Лесопарка, Шатиловку и Павлово Поле.

Несмотря на то, что сейчас канатная дорога используется в качестве аттракциона, проектировалась и изначально использовалась она как транспортное средство: ул. Деревянко ещё не была дотянута до Сокольников, а станции метро на Павловом Поле были открыты только в 2004 году. Таким образом канатная дорога позволяла за наименьшее время добраться работникам ХАЗа и ФЭДа с Павлова Поля на место работы. Кстати, в 1970-е годы существовали месячные проездные билеты на канатную дорогу.