Новые автобусы "Карсан" начали курсировать с сегодняшнего дня, 3 февраля, на автобусном маршруте №249 (пл. Конституции - 602-й микрорайон). Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, ранее маршрут обслуживала частная компания, однако перевозчик отказался от него из-за нерентабельности.

Теперь маршрут стал муниципальным, и по нему будут ходить четыре новых "Карсана".

На сегодняшний день муниципальные автобусы обслуживают около 30-ти городских маршрутов. Всего в город поступило 150 новых автобусов "Карсан".

Напомним, харьковчане опубликовали петицию - они жалуются на частного перевозчика на Салтовке и просят заменить маршрутки №275е муниципальными автобусами "Карсан". Чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 голосов за 90 дней.

С осени в городе возобновили уже больше 10 маршрутов, которые отказались обслуживать частные перевозчики. В автобусах Karsan нельзя рассчитаться наличными: тем действуют только E-ticket или Карточка харьковчанина. Кроме того, не так давно городского голова Харькова Игорь Терехов сообщил, что в Харькове откроют собственное производство автобусов Karsan. Планируется постепенно все автобусы в Харькове заменить на новые Karsan.

Комментируя вопрос о работе автобусов Karsan на муниципальных маршрутах, Игорь Терехов отметил, что они остаются убыточными. Однако мэрия намерена и дальше выпускать городские автобусы на те маршруты, которые бросили перевозчики из-за того, что они коммерчески не выгодны.