Бесплатный проезд в городском транспорте Харькова будет, пока на это будут бюджетные деньги. Об этом мэр Харькова Игорь Терехов сообщил во время сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, все, что городские власти могут сделать, они делают. Когда начал работу общественный транспорт, власти решили, что проезд в нем будет бесплатным.

"Мы возмещаем эти расходы за счет бюджета города. Сейчас каждый человек должен был бы заплатить за проезд 50-60 грн в день. Это большая сумма, тем более, когда у многих нет работы. Пусть лучше люди потратят эти деньги на себя, а мы будем дотировать из бюджета", - отметил Игорь Терехов.

По его словам, пока нет сроков, когда городские власти перестанут финансировать бесплатный проезд, но в бюджете города на 2023 год учитываются расходы по покрытию бесплатного проезда в общественном транспорте Харькова.

"Сейчас сложно сказать точную дату, это зависит от возможностей бюджета и обстановки в городе. Пока нам тяжело, да, но мы держим ситуацию под контролем, и люди благодарны нам за это. Если не будет такой возможности, то я выйду к харьковчанам и прямо скажу, что такой возможности уже нет. Но пока мы справляемся", - сказал городской голова.

А на случай длительного блэкаута в Харькове разработали 34 автобусных маршрута, которые проходят мимо станций метрополитена (там есть пункты обогрева), магазинов, рынков и больниц. Для удобства пассажиров конечные пункты многих маршрутов организованы на пл. Конституции. Подробнее об этом - в нашем материале.