В Харьковской области из-за разрушенных мостов люди передвигаются на лодках. Река разделяет громаду пополам, а объезд занимает до сотни километров, пишет Суспільне.

Мосты в этом районе разрушили в начале полномасштабного вторжения РФ. Добраться с одного берега на другой можно только вплавь. Медсестра Елена Пилипенко сначала едет на велосипеде, затем пересаживается на лодку.

"Добираемся на работу два раза шесть дней в неделю", - говорит Елена.

Людмила трижды в неделю навещает свекровь: 

"Ей нужны продукты, хлеб. Я вчера была, ребята знают, сегодня, а теперь не знаю, когда буду. Спасибо и на том, что хоть что-то есть, благодарю ребят. Скажу: никогда ни в чем не отказали. Это точно".

Расстояние в объезд достигает 100 км. В день переправой пользуются около сотни человек, говорит координатор Артем Аверин.

"Везут продукты и так далее. Все, что нужно, чтобы люди могли жить на той стороне. Там около 10-15 населенных пунктов, села, некоторые города. Был случай, который запомнился всем: мы мертвеца перевозили на лодке", - рассказал Аверин.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Организовать переправу попросили местные чиновники, а возить вызвались местные мужчины. Лодки дали жители местных сел. Одну из них нужно вернуть в начале августа: 

"Эта, самая нужная лодка, она самая вместительная. И ее будет очень не хватать".

Переправа работает ежедневно: 

"Имеем возможность - помогаем. Есть время - помогаем. А так вообще больше никаких мотиваций нет".

На переправе надеются, что мосты восстановят к зиме, но при необходимости готовы переправлять людей во время холодов.