В Харьковской области войной полностью разрушены 16 школ. Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

По его информации, следующий учебный год в Харьковской области начнется 1 сентября. Но в каком формате - будет зависеть от ситуации безопасности.

"Харьковщина на сегодняшний день является фронтовой областью. Главная задача - это сохранить жизнь и здоровье наших детей и учителей", - подчеркнул Олег Синегубов.

По его словам, приоритет и желание - традиционный формат - в школах и за партами. Если в отдельных населенных пунктах ситуация будет позволять - будет рассмотрен вариант офлайн-обучения. Но обязательно перед этим школы тщательно проверят специалисты ГСЧС: не осталось ли на территории взрывоопасных предметов, работают ли системы оповещения, обозначены ли пути эвакуации.

"В школах или возле них должно быть укрытие, где в случае опасности смогут укрыться все ученики и работники. Во время воздушной тревоги образовательный процесс будет прерван и, по возможности, продолжен в укрытии", - сказал глава Харьковской ОВА.

Он сообщил, что в настоящее время в области 165 школ - на временно оккупированных территориях.

"Учащиеся этих заведений смогут учиться дистанционно или в других заведениях на подконтрольных Украине территориях. Дистанционно будут обучаться учащиеся школ, которые расположены ближе, чем за 40 км к линии боевых действий. Это же касается тех заведений, которые полностью разрушены в результате обстрелов", - отметил Олег Синегубов.

В Харьковской области на сегодняшний день разрушены 16 учреждений общего среднего образования, повреждены - 191. Боевые действия и обстрелы оккупантов в Харьковской области продолжаются.

До начала боевых действий в школах Харьковской области обучались почти 260 тысяч детей школьного возраста. По предварительным данным, выехали с территории области почти 130 тысяч учащихся, половина из них - за границу. Кроме этого были вынуждены покинуть свои дома 8,4 тысячи учителей области.

Относительно ПТУ и высших учебных заведений, по словам Олега Синегубова, рассматривается традиционный или смешанный формат обучения (очно-дистанционный). Но с учетом ограничений военного времени и обеспечения безопасности участников образовательного процесса.

Также глава ОВА отметил, что Харьковщина готовится к проведению Национального мультипредметного теста. В 7 населенных пунктах Харьковской области будет работать 15 основных пунктов для сдачи теста + 3 резервных.

Напомним, в Харькове определят школы, которые начнут работу в новом учебном году. По информации мэрии, чтобы школа смогла работать, она должна соответствовать всем условиям безопасности, главное из которых - наличие укрытия. Во всех районах города будут определены опорные школы, в которых смогут учиться дети в 2 смены.