В Харьковской области 754 человека откликнулись на объявление спецподразделения Kraken о наборе экипажей для реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS. Об этом "Суспільному" рассказал начальник штаба спецподразделения Константин Немичев.

По его словам, в Украину поступает вооружение, не исключено, что РСЗО HIMARS и MLRS может получить и спецподразделение Kraken. 

"Такое вооружение 100% будет на нашем (Харьковском) направлении, потому что оно - одно из приоритетных, то есть, если брать Волчанскую, Купянск, Изюм - это дорога, по которой идут логистические сообщения, боекомплекты, еда и все остальное для оккупантов .Поэтому будет очень много сюрпризов на этом направлении. 754 заявки было, можем уже собирать бригаду артиллеристов, которые будут защищать Украину, нужно только оружие", - отметил Немичев.

По его данным, 754 заявки поступили в течение трех суток и от тех, кто уже защищает Украину от российской агрессии, и от тех, кто намерен служить. 

Немичев также рассказал, что у российской армии преимущество в артиллерии, однако, по его мнению, ситуация выровняется в ближайшее время. 

"Когда все-таки заработает лендлиз", - сказал начштаба спецподразделения.

Напомним, в Харьковской области бойцы ВСУ из американской системы залпового огня Himars уничтожили командный пункт россиян.