"Укрзалізниця" совместно с Министерством цифровой трансформации и Офисом Президента Украины запускает проект "Там, где вас ждут". Он призван упростить процесс эвакуации, нахождения жилья и получения гуманитарной помощи на новом месте тем украинцам, которые вынуждены покидать свои дома из-за войны.

Министерство цифровой трансформации создало специальный сайт, на котором отображается количество мест, которые каждая область может предложить для бесплатного расселения временно перемещенных граждан Украины. Также там есть телефонные номера контактных центров в каждой области, куда можно обращаться самостоятельно с соответствующим запросом.

На пяти "отправляющих" вокзалах - в Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье и Лозовой - стюарды будут регистрировать эвакуируемых в единой системе и помогать определиться с местом будущего временного поселения. На четырех принимающих вокзалах - во Львове, Ужгороде, Черновцах и Ивано-Франковске - эвакуированных, которые были зарегистрированы, уже будут встречать другие сотрудники железной дороги и волонтеры, которые организованно передадут их представителям местной власти. Те, в свою очередь, доставят эвакуированных с вокзала в место поселения.

Зарегистрироваться в системе можно будет не только на вокзале, но и в некоторых поездах. Сотрудники железной дороги, которые помогут с этим, будут ездить на следующих рейсах (номера поездов и маршруты могут меняться):

  • №209/210 Харьков – Ивано-Франковск,
  • №233/234 Покровск – Чоп,
  • №219/220 Запорожье – Львов,
  • №238/237 Одесса – Ужгород,
  • №136/135 Одесса – Черновцы,
  • №13/14 Киев - Солотвино,
  • №43/44 Киев – Ивано-Франковск,
  • №45/46 Лозовая – Ужгород.

Пассажиры могут оставить заявку на эвакуацию с проживанием самостоятельно через контактный центр Укрзализныци по номеру 0 800 503 111.

Операторы проконсультируют пассажиров по основным вопросам и внесут данные пассажира в регистрационную форму. Тем же, кто по каким-то причинам не успел сделать это самостоятельно, помогут работники на вокзалах и поездах.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, жителей Горизонта, Пятихаток и Северной Салтовки призвали эвакуироваться.