Оснований для массовой организованной эвакуации из Харькова сейчас нет. Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава ХОВА Олег Синегубов.

По его словам, главное основание для эвакуации – это опасность вторжения врага в город или оккупация города.

"Конечно, находиться на улицах Харькова еще опасно. Мы постоянно коммуницируем и просим людей не находиться на улицах и прислушиваться к сигналам воздушной и ракетной угрозы. Фактически ежедневно мы фиксируем по Харькову несколько ракетных ударов. Они происходят системно, сейчас обычно – с 23 часов вечера до 1 ночи. Кроме этого, днем и ночью Харьков обстреливают из реактивных систем залпового огня", - отметил Синегубов.

По его словам, сейчас в Харькове уже есть примерно половина населения от того, которое находилось тут до 24 февраля. Это 700-800 тысяч человек. До начала эскалации войны в Харькове проживало ориентировочно 1,5 миллиона жителей.

"Что касается области, у нас есть 190 тысяч внутренне перемещенных лиц. Это те люди, которые выезжали, в частности, из Луганской и Донецкой областей, которые выезжали из наших временно оккупированных территорий в пределах Харьковской области. Например, на днях мы посещали Богодуховскую громаду. В этом районе до вторжения РФ проживало 120 тысяч населения, а сейчас там проживает почти 180 тысяч. И так во всех громадах области, где относительно спокойно", - сказал глава ХОВА.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее он заявил, что для наступления на Харьков оккупантам нужно иметь много сил и средств, и по информации украинских военных, таких средств у них нет. Но Харьков ежедневно продолжают укреплять.