Суд вынес приговор харьковчанину, который за 13 400 долларов организовал побег военнообязанного в Молдову. Об этом сообщили в прокуратуре.
В октябре 2024 года 44-летний харьковчанин предложил мужчине помощь в выезде из Украины. Он провел мужчине подробный инструктаж, уверяя, что у него есть влиятельные сообщники, которые обеспечат безопасную перевозку.
Сначала «клиента» должны были отвезти в Винницу, поселить на несколько дней в отель, чтобы дождаться «подходящего момента», а оттуда — переправить в Молдову.
Стоимость такой «услуги» харьковчанин оценил в 13 400 долларов США, часть из которых якобы должен был передать своему «руководителю» и водителям.
В ноябре 2024 года правоохранители задержали дельца в Солоницевке, когда ему передавали деньги.
В судебном заседании обвиняемый признал вину частично. Дергачевский районный суд Харьковской области назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с перевозкой товаров или пассажиров через государственную границу Украины, сроком на 3 года и с конфискацией имущества.








