Мэр Харькова Игорь Терехов заявил о необходимости открыть представительство Реестра ущерба в Харькове. С таким предложением он выступил на заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге, сообщили в горсовете.

Такой реестр был создан в 2023 году на саммите Совета Европы в Рейкьявике. К этой инициативе присоединились 40 стран. Главный офис реестра расположен в Гааге (Нидерланды), вспомогательный – в Киеве. Реестр является первоначальным компонентом широкого и всеобъемлющего механизма, призванного обеспечить репарации для Украины и украинцев за весь ущерб, причиненный им во время российской агрессии: от разрушенных домов до утраченных жизней близких родственников. Цель реестра – обеспечить сбор информации посредством заявлений о компенсации убытков. Затем эти заявления анализируются и проверяются. Далее будет рассматриваться комиссия, которая определит размер компенсации в каждом конкретном случае.

Игорь Терехов отметил, что сумма нанесенного россиянами ущерба Харькову уже превышает 10 млрд евро.

«Харьков стал главной площадкой для тестирования этого механизма через «Дія». Мы уже оцифровали данные о тысячах объектов. Более 35 тысяч заявлений на компенсацию поврежденного жилья подано, более 21 тысяч уже одобрено, людям начислено почти 2 млрд гривен. Поэтому я уверен: следующим логическим шагом должно стать открытие регионального представительства Реестра именно в Харькове. Потому что быть ближе к потерявшим все людям - это наша обязанность», - заявил Терехов.

Мэр также поблагодарил международных партнеров за поддержку Харькова, в частности за экспертную помощь в разработке нового Генерального плана города.

Также в выступлении на Конгрессе мэр отметил ключевую роль децентрализации для развития общин и устойчивости страны в условиях войны. По его оценке, децентрализация фактически спасла Украину в феврале 2022 года, когда началось российское полномасштабное вторжение. Подробности об этом выступлении – в нашем материале.