Здоровье, храм, помощьПетропавловский храм - один из церковных приходов Киевского района Харькова, над которым взял шефство БФ "Здоровье". Фонд устраивает здесь благотворительные обеды, помогает с ремонтами и приобретением икон.

Piccy.info - Free Image Hosting

Фонд Александра Доровского более 20 лет сотрудничает со Свято-Петро-Павловским храмом. По словам протоиерея Валентина Ковальчука, за это время здесь сделали множество работ:

Александр Викторович на протяжении многих лет участвует в жизни нашего храма. И по сей день длится реставрация - расписывают стены. Идет строительство актового зала, где уже регулярно проводим воскресные и детские встречи, праздники.

При поддержке фонда в предыдущие годы в храме капитально отремонтировали стены. Также значительное внимание уделяют внутреннему убранству: установили новые витражи, сделали иконостас, новые боковые престолы с левой и правой стороны, позолотили иконы.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Благодаря фонду "Здоровье" закупили много икон, к которым идут за благословением наши прихожане. Александр Викторович лично привез икону Пантанассу с горы Афон специально для нашего храма, - отмечает протоиерей Валентин Ковальчук.

При храме действует Церковно-воскресная школа св. Василия Великого. Там дети занимаются в разных кружках, работают несколько возрастных групп хора. Фонд помог отремонтировать большой зал, где ученики могут устраивать концерты. Также здесь проходят семейные гостиные отца Валентина, где он общается с людьми.

Piccy.info - Free Image Hosting

К нам приходят много воспитанников с родителями. Теперь есть, где устраивать общие мероприятия. На праздники приглашаем и других детей, не только из нашего прихода. Нам всегда помогают с подарками для всех, - говорит директор воскресной школы Ольга Мицева.

По воскресеньям после службы БФ "Здоровье" угощает всех верян бесплатными обедами. Люди благодарны за инициативу и заботу. Среди прихожан - пенсионеры, малообеспеченные и многодетные семьи, для которых это важная поддержка. Такую акцию в Петропавловском храме провели и в Прощеное воскресенье (https://www.sq.com.ua/rus/news/zozh/03.03.2020/v_petropavlovskom_hrame_pri_podderzhke_bf_aleksandra_dorovskogo_zdorove_s_blinami_i_pirogami/).

Наши давние друзья - фармацевтическая компания "Здоровье" - угощали традиционными блинами и пирогами. Очень благодарны Александру Доровскому. Он уделяет нам много личного времени и поддерживает храм материально, - говорит отец Валентин.

Фонд продолжает поддерживать Петропавловский храм. В скором времени здесь планируют заменить напольное покрытие - постелят новый ламинат.

Николай Данильчук