"Коммунальные предприятия, занимающиеся оформлением документов для размещения киосков, дискредитировали добрую волю горсовета", - заявила 29 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности депутат горсовета Марина Севастьянова (партия "Вече"), которая изучала деятельность КП "Юна" и КП "Таганское".    

По ее словам, эти предприятия работают неэффективно, т.к. перечисляют в городской бюджет гораздо меньше средств, чем получают из него дотаций, а также имеют теневые доходы от оказания услуг предпринимателям. "Мы создали кормушку для тех, кто там работает", - заявила М.Севастьянова. По информации начальника управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горсовета Андрея Белогрищенко, из 650 киосков, заключивших договоры аренды земли, через коммунальные предприятия оформили документы только 300. Депутаты комиссии выразили мнение, что в деятельности КП "Юна" и КП "Таганское" должна разобраться прокуратура. А.Белогрищенко также предложил создать совместную рабочую группу (из числа депутатов и работников управления) для анализа работы этих предприятий и поиска путей ее улучшения.

Справка "SQ". По словам А.Белогрищенко, из 3,3 тыс. работающих в Харькове МАФов договоры аренды земли имеют только около 650 киосков. Разрешение горсовета на отвод земли (решение первой из двух сессий) получили собственники только около 1 тыс. киосков.