Правительственный законопроект "О внесении изменений в статью 2 закона "О временном запрещении взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" зарегистрирован в Верховной Раде (ВР). Об этом сообщается на сайте ВР.

Законопроектом предусмотрено, что действие закона об отмене пени прекращается 1 января 2011 г. Начисление и взимание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 г. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что из-за неприменения санкций к населению за неоплату жилищно-коммунальных услуг предприятия жилищно-коммунального комплекса не имеют возможности принимать действенные меры, направленные на уменьшение задолженности населения за потребленные услуги, и, в свою очередь, уменьшить собственные долги за потребленные энергоносители.

Справка "SQ". В пояснительной записке к законопроекту указано, что дебиторская задолженность предприятий отрасли за январь-март 2010 г. увеличилась на 2,6 млрд.грн. (23,2%) и по состоянию на 1 апреля составила 13,6 млрд.грн. По данным Госкомстата Украины, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг по состоянию на 1 марта 2010 г. составляла 12,3 млрд.грн. Закон "О временном запрещении взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" действует с 1996 г.