барабашово, митинг, протест, предпринимателиПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута вчера, 26 ноября, встретился с представителями предпринимателей ТЦ "Барабашово". Об этом сообщил сайт обладминистрации. Напомним, работники торгового центра два дня подряд выходили на митинги и перекрывали дорогу, протестуя против действий администрации рынка.

Торговцы передали губернатору обращение с просьбой помочь в защите их прав, которые, по мнению заявителей, постоянно нарушаются администрацией торгового центра. Как считают предприниматели, это выражается в частом и чрезмерном повышении арендной платы за торговые места, в регулярных и незаконных поборах, сопровождающихся угрозами в адрес несогласных.

Балута поручил директору юридического департамента ХОГА Денису Дуднику изучить ситуацию и подготовить соответствующие рекомендации.

"Мы отреагируем на это как можно жестче. Я думаю, что мы найдем здесь понимание и правоохранительных органов, и прокуратуры, и Главного управления Миндоходов", - сказал губернатор.

Справка "SQ". 25 и 26 ноября по несколько сотен человек собирались возле администрации ТЦ с намерением встретиться с его руководством и обсудить экономические проблемы, в частности, повышение ежемесячных торговых сборов. В ходе акции протестующие перекрывали перекресток ул. Академика Павлова и пр. 50-летия ВЛКСМ.

Рынок "Барабашово" начал работу в 1996 году. Концепция развития торгового центра была разработана харьковским АО "Концерн "АВЭК и Ко".