"Президент Украины Виктор Ющенко выразил особую обеспокоенность тем фактом, что случаи применения российской стороной огнестрельного оружия на совместной границе в последнее время не единичны", - заявила Главная служба информационной политики президента, комментируя смерть жителя Харьковщины на российско-украинской границе.

"Ночью 26 ноября на одном из участков украинско-российской государственной границы, на территории России, вследствие применения огнестрельного оружия российскими пограничниками погиб гражданин Украины Андрей Якименко. Президент Украины Виктор Ющенко передал искренние соболезнования родственникам погибшего", - отмечено в заявлении. "Украина рассчитывает на оперативное и объективное расследование компетентными органами России всех обстоятельств инцидента, прежде всего целесообразности применения оружия как средства прекращения правонарушений", – заявил В.Ющенко.

По словам президента, традиционно украинско-российская государственная граница воспринимается гражданами обеих стран как граница дружбы и мира, где тесно переплетены экономические, социальные и культурные отношения между гражданами двух стран. Он выразил надежду "на конструктивный подход российской стороны к вопросам завершения договорно-правового оформления государственной границы". В.Ющенко выразил уверенность, что урегулирование этого вопроса "крайне необходимо и актуально, позволит воспринимать государственную границу как важный атрибут государства и минимизировать противоправную деятельность на границе".
 

Справка "SQ". Российские пограничники ночью 26 ноября застрелили гражданина Украины, который пытался незаконно пересечь российско-украинскую границу. По данным Следственного комитета пограничной службы России, в 1.20 границу пересек автомобиль "Нива" (278-89 ХВ) с прицепом. Водитель "Нивы" проигнорировал требование пограничников остановиться, развернул автомобиль и попытался вернуться в Украину. Машина зацепила пограничника бампером. Тот, падая, успел выстрелить в сторону машины. Водитель умер от огнестрельного ранения.